消防报建

请问是不是二次装修都需要做消防报建?

2017-08-15 17:41:31   admin    2548

房屋装修属于建筑工程的范围,根据《消防法》第四十条规定:“违反本法的规定,有下列行为之一的,责令限期改正;逾期不改正的,责令停止施工、停止使用或者停产停业,可以并处罚款: 

(一)建筑工程的消防设计未经公安消防机构审核或者经审核不合格,擅自施工的; 

(二)依法应当进行消防设计的建筑工程竣工时未经消防验收或者经验收不合格,擅自使用的;

 (三)公众聚集的场所未经消防安全检查或者经检查不合格,擅自使用或者开业的。 单位有前款行为的,依照前款的规定处罚,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处警告或者罚款。” 二次装修也属于建筑工程的范围,适用以上规定,需要做消防报建。